Телестудия Роскосмоса
English

БОЛЬШОЙ КОСМОС

Еженедельная новостная программа телестудии Роскосмоса «Большой космос» выходит в прямом эфире с марта 2021 года на  телеканале «Первый Космический»  (телекомпания «Первый ТВЧ») и Триколор, дополнительно с августа 2022 года выходит на телеканале Байконур ТВ (г. Байконур) и RUTUBE-канале новостного агентства ТАСС .

В программе рассказывается о новостях отечественной и зарубежной космонавтики и астрономии. 

Смотрите в прямом эфире премьеры передачи еженедельно по пятницам в 16:00 по московскому времени.

24 апреля 2021Большой космос № 14 от 24 апреля 2021 года

В программе: подготовка к пуску РН «Союз-2.1б» по программе OneWeb; экипаж МКС-64 вернулся на Землю; Дмитрий Рогозин о новой российской орбитальной станции; «Роскосмос» и «Газпром» предложили создать в России «Систему геотехнического мониторинга опасных производственных объектов»; совместные проекты Роскосмоса и ФМБА; «Как «корону» не пустили в космос»; юбилей космонавта Александра Лавейкина; «Роскосмос» — партнер смены «Профильные Техноотряды» в ВДЦ «Орленок»; «Космические профессии в РУДН»; миссия зонда Parker Solar Probe; объекты вселенной

17 апреля 2021Большой космос № 13 от 17 апреля 2021 года

Главное: долгосрочные приоритеты развития космонавтики; Восточный готовится к запуску 36 аппаратов OneWeb; космическое сотрудничество Китая и России; Исследовательско-образовательный и инжиниринговый космический центр Роскосмоса на острове Русский; «Ракеты Дальневосточного федерального университета»; концерт на космодроме Байконур; Международный фестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» в Калуге; два кандидата в двойные квазары: новые открытия астрономов; объекты вселенной; «Космический диктант».

10 апреля 2021Большой космос № 12 от 10 апреля 2021 года

Главное в программе: «Союз МС-18» доставил на МКС экипаж новой экспедиции; на Восточном готовятся к запуску аппаратов OneWeb; интервью гендиректора АО «ЦЭНКИ — Космодромы России»; студенты запустили экспериментальную ракету; Международный симпозиум «Человек в космосе»; фестиваль «Время первых» в МДЦ «Артек»; выставка советского космического плаката «Первые в мире»; «История одного экспоната» в ЦПК им. Ю.А. Гагарина; астрономы открыли чёрную дыру промежуточной массы; объекты Вселенной.

03 апреля 2021Большой космос № 11 от 3 апреля 2021 года

Главное: огневые испытания РД-171МВ; предстартовая подготовка корабля «Союз МС-18»;
КЦ «Восточный» и РКЦ «Прогресс» готовят РН «Союз-2.1б»; как работает система заправки ракеты-носителя на Восточном; «Королёвские чтения»; заседание Общественного совета «Роскосмоса»;
индикатор невесомости корабля «Союз МС-18»; юбилей мультфильма «Тайна третьей планеты»;
взрыв прототипа Starship SN11 компании SpaceX; объекты Вселенной.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео