Телестудия Роскосмоса
English

Разбор полётов

24 августа 2022Разбор полётов: Плутон — карлик, планета или что-то третье?

Сегодня астрономы всего мира отмечают очередную годовщину понижения в статусе планеты Плутон. 24 августа 2006 года решением 26-й Ассамблеи Международного астрономического союза Плутон отнесли к категории «карликовая планета». Но не все учёные согласны с таким решением. Как ученые приняли такую классификацию? Почему Плутон лишили статуса планеты? Есть ли научные обоснования для пересмотра такого «жестокого» решения? — Разбираемся в новом выпуске «разбора полётов»!

22 августа 2022Разбор полётов: фокус на диверсификацию

Чем занимаются в центре диверсификации Роскосмоса? И что это,такое, по правде говоря, диверсификация? Об этом поговорим сегодня с нашими уважаемыми гостями.
В студии Роскосмос ТВ — директор Центра диверсификации Госкорпорации «Роскосмос» Виталий Николаевич Шевцов, главный конструктор по направлению использования результатов космической деятельности холдинга РКС Роскосмоса Михаил Владимирович Киречко и начальник управления маркетинга и продаж НПО Энергомаш Виталий Владимирович Сериков.

06 августа 2022Разбор полётов: как спутники ДЗЗ помогают МЧС

В последние годы в связи с увеличением числа экстремальных метеорологических явлений, потенциально связанных с изменением климата, и воздействием стихийных бедствий на глобальную окружающую среду все большее внимание уделяется оперативному использованию спутникового дистанционного зондирования для приложений управления чрезвычайными ситуациями и географических информационных системам (ГИС) для анализа и управления рисками. Новый выпуск «Разбора полётов» посвящён дистанционному зондирование Земли в кризисных и чрезвычайных ситуациях.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео