Телестудия Роскосмоса
English

БОЛЬШОЙ КОСМОС

Еженедельная новостная программа телестудии Роскосмоса «Большой космос» выходит в прямом эфире с марта 2021 года на  телеканале «Первый Космический»  (телекомпания «Первый ТВЧ») и Триколор, дополнительно с августа 2022 года выходит на телеканале Байконур ТВ (г. Байконур) и RUTUBE-канале новостного агентства ТАСС .

В программе рассказывается о новостях отечественной и зарубежной космонавтики и астрономии. 

Смотрите в прямом эфире премьеры передачи еженедельно по пятницам в 16:00 по московскому времени.

27 ноября 2021Большой космос № 43 от 27 ноября 2021 года

В программе: успешный старт корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с модулем «Причал»; ключевые параметры, перспективы использования и оригинальная эмблема нового модуля российского сегмента МКС; ракета-носитель «Союз 2.1б»: специфика и преимущества; предстартовые будни на Байконуре; участие кораблей «Прогресс» в «достройке» российского сегмента МКС; подготовка «Прогресса» и «Причала» к старту; интеграция нового модуля в состав МКС. Интервью Юрия Гидзенко,1-го заместителя руководителя полётами Главной оперативной группы управления РКК «Энергия».

20 ноября 2021Большой космос № 42 от от 20 ноября 2021 года

В программе: экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-20» готовы к полёту; экзамены ЭП-20 в Центре подготовки космонавтов; ТАСС открывает корпункт на МКС; испытания углеродного композита; «Вампир» для выращивания кристаллов»; «Союз-5» в Ракетно-космическом центре «Прогресс»; «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» — подготовка к запуску; пилотируемые полёты в космос — конференция в ЦПК; «Гагаринский старт» на Байконуре будет модернизирован; команда студентов НИЯУ МИФИ – победители конкурса; дата истории: 205 минут полёта «Бурана»; объекты Вселенной: Мессье 42: Туманность Ориона.

13 ноября 2021Большой космос № 41 от 13 ноября 2021 года

В программе: названа дата выхода Антона Шкаплерова и Петра Дуброва в открытый космос; на Байконуре идут работы по заправке корабля «Прогресс М-УМ»; российский экипаж поздравил Нижний Новгород с 800-летием; американские астронавты не высадятся на Луну в 2024-м году; интервью с научным журналистом Михаилом Котовым; план полёта на Луну российских космонавтов; новый эксперимент «SIRIUS-2023» в ИМБП и изоляционный эксперимент SIRIUS-2021; перспективы космического туризма; интервью с Антоном Алексеевым, руководителем компании «Новый космос»; национальная научно-техническая конференция в МАИ; юбилей генерального конструктора РКК «Энергия» В.А. Соловьева; экзамен по ручному причаливанию корабля «Союз МС» на тренажере «Дон-Союз»; объекты Вселенной: Колдуэлл-41.

06 ноября 2021Большой космос № 40 от 6 ноября 2021 года

В программе: участники 20-й экспедиции посещения МКС признаны годными к полету; на Байконуре началась пусковая кампания OneWeb миссии 37; «ИСС им. академика Решетнева» создают экспериментальный спутник; новые разработки «Российских космических систем»; космонавты на МКС участвуют во Всероссийской переписи населения; эксперимент «Сириус»; космические программы ОАЭ; астрономические открытия; Интервью с шеф-редактором ProКосмос Александром Баулиным; «космический» мотопробег на Байконуре; «космическая эра человечества в коллекциях»; объект MAXI J1820: новое открытие астрофизиков; большое красное пятно Юпитера: новые параметры; объекты Вселенной: Колдуэлл-40.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео