Телестудия Роскосмоса
English

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ

08 января 2017Сутки и года в Солнечной системе

Самые длинные сутки в Солнечной системе - на планете Венера, которая оборачивается вокруг своей оси за 243 земных дня, а самые короткие сутки - 10 часов - на Юпитере. Один год на самой ближайшей планете в Солнцу Меркурии длится 88 земных суток, а самый длинный год - на карликовой планете Плутон, который составляет 247 лет.

05 января 2017Обратный отсчёт при запуске ракеты

Обратный отсчёт, используемый при запуске космических кораблей, придумал режиссёр Фриц Ланг в 1929 году для нагнетания напряжения в фильме «Женщина на Луне». Впоследствии обратный отсчёт естественным образом вошёл в практику космических запусков и в настоящее время стал набором процедур, прописываемых отдельно для каждого запуска.

04 января 2017Самый молодой и самый старый человек в космосе

На сегодняшний день самым молодым человеком, полетевшим в космос остаётся второй космонавт планеты - советский космонавт Герман Титов, а самым пожилым землянином, слетавшим на космическую орбиту был американский астронавт Джон Гленн...

03 января 2017Самый быстрый полет к МКС

Рекордное время, за которое космонавтам удалось долететь от стартовой площадки космодрома Байконур до причала Международной космической станции, составляет 5 часов 39 минут. 29 мая 2013 года экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-09М» достиг МКС по 4-х витковой схеме полёта - более удобной, но и более сложной.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео