Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

27 января 2023Ракетные двигатели будущего создаются в Воронеже!

Глава Роскосмоса Юрий Борисов в Воронежском Конструкторском бюро химавтоматики провёл совещание по созданию перспективных жидкостных ракетных двигателей. Среди них —
кислородно-метановый двигатель для ракеты-носителя среднего класса и двигатель для кислородно-водородного разгонного блока тяжелого класса. Главе Роскосмоса также продемонстрировали огневые испытания серийного кислородно-керосинового двигателя РД-0124 для третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б».

25 января 2023Старт Королёвских чтений — 2023!

В МГТУ им. Баумана стартовали главные Академические чтения по космонавтике! На мероприятии глава Роскосмоса Юрий Борисов рассказал о задачах и приоритетах российской ракетно-космической отрасли — конвейерной сборке спутников, проекте «Сфера», создании новой Российской орбитальной станции (РОС).
Отдельный пункт в докладе — возможности для молодежи, которые предоставляет Роскосмос.

11 января 2023«Союз МС-22»: решение госкомиссии

Заявление Генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Юрия Борисова.
15 декабря произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22». «Союз МС-22» должен спускаться на Землю без экипажа. Запуск «Союза МС-23» — 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме. Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта отправятся на станцию космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара.

09 января 2023«Мой космос»: портрет космонавта Роскосмоса Ивана Вагнера

Герой России Иван Викторович Вагнер родился 10 июля 1985 года в посёлке Североонежск Плесецкого района Архангельской области. Наблюдения за пусками ракет из Плесецка еще в детстве вдохновили его связать жизнь с ракетостроением. С 2009 года работал помощником руководителя полётами российского сегмента Международной космической станции, а в 2010 был зачислен в отряд космонавтов.
Свой полет в космос Иван совершил в 2020 году в составе экипажа корабля Союз МС-16.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео