Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

25 февраля 2021Байконур готовится к запуску аппарата «Арктика-М»

На космодроме Байконур готовится к запуску космический аппарат «Арктика-М», который планируется к запуску на высокоэллиптическую орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат». Старт - утром 28 февраля. Следите за нашими трансляциями...

23 февраля 2021День защитника Отечества!

Российские члены экипажа 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков поздравляют россиян с Днем защитника Отечества!

21 февраля 2021Выживание в зимнем лесу

Космонавты Роскосмоса проводят тренировки по «зимнему выживанию» в лесу. Условный экипаж в составе Олега Кононенко, Николая Чуба и инструктора ЦПК Дмитрия Закотенко отработали действия в случае посадки спускаемого аппарата зимой в лесисто-болотистой местности.

18 февраля 2021Модуль «Наука» на космодроме Байконур

На Байконуре продолжаются испытания лабораторного модуля «Наука». Более 35 систем успешно прошли все проверки. В ближайшее время начинаются их вакуумные испытания и монтаж на модуль европейского манипулятора ERA - «космической руки», способной перемещаться по поверхности МКС.

17 февраля 2021«Прогресс МС-16» стал частью МКС

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16», запущенный в понедельник с Байконура, утром 17 февраля состыковался с модулем «Пирс» российского сегмента МКС. Процесс причаливания контролировали специалисты Центра управления полетами навигационного обеспечения ЦУПа и космонавты Роскосмоса — Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.

11 февраля 2021«Прогресс МС-16» - подготовка к запуску

На космодроме Байконур готовится к запуску транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-16». Он должен доставить на станцию топливо для дозаправки, питьевую воду, около 1400 кг различного оборудования и материалов. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-16» - 15 февраля в 7:45 мск.

10 февраля 2021Центр Келдыша: нанотехнологии, плазмотроны, ионные двигатели, ядерный буксир

К 110-летию учёного Мстислава Всеволодовича Келдыша.
Государственный научный центр Российской Федерации — «Исследовательский центр имени Келдыша» — ведущая в России организация в области ракетного двигателестроения, космической энергетики и по применению нанотехнологий в энергетике и электроснабжении космических систем.

09 февраля 2021Расстыковка корабля «Прогресс МС-15» и МКС

9 февраля 2021 года в 08:21​ (мск) проведена расстыковка корабля «Прогресс МС-15».
Согласно предварительным расчётам специалистов Центра управления полётами, двигательная установка грузового корабля будет включена на торможение в 11:30:11 (мск) 9 февраля 2021 года. Спустя 3,5 минуты она завершит работу, и корабль продолжит снижение. В соответствии с расчётными данными специалистов ЦУП в 12:04​ (мск) грузовой корабль «Прогресс МС-15» войдёт в атмосферу Земли. Падение несгораемых элементов конструкции корабля произойдёт в несудоходном районе акватории Тихого океана.

07 февраля 2021Роботы для людей

7 февраля – Всемирный день робототехники. Считается, что в этот февральский день 1942 года, известный писатель-фантаст Айзек Азимов в своём рассказе «Хоровод» сформулировал «Три закона робототехники». Молодые русские инженеры создают роботов, которые в будущем должны прийти на помощь космонавтам.

07 февраля 2021«Профстажировка 2.0»

Стартовал четвертый сезон конкурса студенческих работ проекта «Профстажировка 2.0». В точном соответствии с названием, победители получают шанс стать стажёрами в ведущих компаниях и корпорациях, например, в Роскосмосе. С одним из победителей первого сезона «Профстажировок», Николаем Ткачёвым, встретился корреспондент Владислав Миронов

05 февраля 2021ExoMars-2016: 20-тысячная фотография Марса

Камера CaSSIS, установленная на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016, сделала 20-тысячный кадр Марса. На фотографии видна Гряда Солнца - участок рельефной системы мелких хребтов на огромном вулканическом плато под названием Фарсида. Исследование хребтов, их распределения и направления может пролить свет на подробности сложной и динамичной геологической истории Марса.

04 февраля 2021Рене Пишель: Роскосмос и ЕКА

Глава представительства Европейского космического агентства Рене Пишель рассказывает о совместных проектах Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства.

04 февраля 2021Подготовка к запуску корабля «Прогресс МС-16»

На космодроме Байконур приступили к заправке комбинированной двигательной установки и системы дозаправки транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16». Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-16» запланирован в феврале 2021 года.

01 февраля 2021Новая разработка холдинга «Российские космические системы»

«Интегрированный декодер командно-программной и телеметрической информации» - так называется новая разработка холдинга «Российские космические системы». Универсальное устройство обеспечит высокое качество и стабильность доставки управляющих команд от наземного сегмента до бортового комплекса космического аппарата -- и передачу информации о состоянии спутника на Землю.

01 февраля 2021К 60-летию полёта Юрия Гагарина: Короткометражный фильм «Эра»

Космонавт, Герой России Валерий Токарев и племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова дебютировали в фильме «Эра», который создан к 60-летию первого полёта человека в космос.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео