Телестудия Роскосмоса
English

Программа "КОСМИЧЕСКАЯ СРЕДА"

С января 2013 года на видеохостинге YouTube выходит еженедельная новостная интернет-программа телестудии Роскосмоса «Космическая среда», в которой рассказывается о новостях отечественной и зарубежной космонавтики и астрономии.

 

29 сентября 2021Космическая среда № 347 от 29 сентября 2021 года

В программе: «Вызов. Первые в космосе»; динамические операции на МКС; одной строкой: OneWeb на орбите, лауреаты премии им. Ю. А. Гагарина, «Экспресс АМ-5» для мониторинга землетрясений, 5-ая отраслевая Спартакиада «Роскосмоса», отправка «Фрегат-МТ» в Гвианский космический центр, Международная научная лунная станция, пузырь звездообразования, Общественный совет «Роскосмоса»; хронограф: автоматическая межпланетная станция «Луна-19»; астрофотография недели: холм солнечных пятен, темная туманность Линдса, комета Neowise; знаете ли вы: кометная пыль.

22 сентября 2021Космическая среда № 346 от 22 сентября 2021 года

В программе: экипаж МКС-66 на Байконуре; работы по модулю “Причал” продолжаются; голосование из космоса; одной строкой: приглашение победителей WorldSkills на космодром, диспенсеры для OneWeb, АФАР от РКС, два «Союз-СТ» для Гвианского космического центра, падение на Юпитер, «Протон-М» отправлен на Байконур, победители «Большой перемены» на Восточном; астрофотография недели; вопрос о космосе: Подводники или лётчики-истребители в космонавты?

15 сентября 2021Космическая среда № 345 от 15 сентября 2021 года

В программе: запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур; выход в открытый космос космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва 9 сентября 2021 года; тень черной дыры, как новая «стандартная линейка» в космологии; одной строкой: визит Дмитрия Рогозина в НПО автоматики; коррекция орбиты МКС; снимок Марса от TGO; вторая серия «Вызов. Первые в космосе»; подготовка корабля «Союз МС-20»; аэровокзал для аэропорта Восточного; Unity в Иркутске. Хронограф: 62 года первому«прилунению»; астрофотография недели: светлячок и Млечный путь, «сверхглубокий космос», туманность Орла.

08 сентября 2021Космическая среда № 344 от 8 сентября 2021 года

В программе: Владимир Путин посетил космодром Восточный; интеграция модуля «Наука» продолжается. Об экспериментах в модуле «Наука»; «Вызов. Первые в космосе»; лётные испытания космического аппарата «Арктика-М» завершены; новости космодрома Восточный; на МКС в 2023 году испытают защиту от радиации в дальнем космосе; блог космонавтов: тренажер «Выход-2»; одной строкой: приветствие с орбиты «Ночных волков»; запуск спутников OneWeb; астрофотография недели.

01 сентября 2021Космическая среда № 343 от 1 сентября 2021 года

В программе: модуль «Наука» - площадка для экспериментов; началось создание программы «Сфера»; «Спектр-РГ» взвесил очень массивное скопление галактик; одновитковая схема сближения; Россия запустит собственный орбитальный космопорт; Калуга космическая: 650 лет; одной строкой: поздравление с Днем знаний с борта МКС; центр им. М.В. Келдыша планирует испытать капельный холодильник-излучатель для ядерного буксира «Зевс»; второй этап монтажа пускового стола для «Ангары»; «Космическая связь» на телевизионном рынке Бразилии; разрушение озонового слоя Земли; лёд на Красной планете; астрофотография недели; где находится «Надирный порт»?

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео