Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

31 января 2021"Арктика" на Байконуре

Космический аппарат «Арктика», разработанный в НПО имени Лавочкина, доставлен на космодром Байконур. На орбиту космический аппарат выведет ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Пуск запланирован на конец февраля 2021 года.

31 января 2021Новые кандидаты в космонавты

Названы имена четырёх победителей конкурса по отбору кандидатов в космонавты Российской Федерации. В ближайшие два года кандидаты пройдут курс общекосмической подготовки...

30 января 2021Роскосмос озабочен судьбой лётного училища в Оренбурге

Объект культурного наследия федерального значения, здание знаменитой гагаринской «лётки» в Оренбурге, требует срочной реконструкции. В Роскосмосе озабочены судьбой известного на весь мир училища авиаторов. 352 выпускника этой высшей летной школы стали Героями Советского Союза.

29 января 2021Посадочная платформа и ровер миссии «Экзомарс-2022» проходят испытания

Посадочная платформа и ровер миссии «Экзомарс-2022» проходят испытания в Каннах. Специалисты «НПО имени Лавочкина» и Thales Alenia Space провели электрические испытания, включающие проверку передачи данных и питания между платформой «Казачок» и марсоходом «Розалинд Франклин».

29 января 2021Зарубежные космические новости

* Южнокорейский спутник доставлен на Байконур;
* Имя для первого марсохода Поднебесной выбирают в Интернете;
* Коронографы LASCO космической солнечной обсерватории SOHO наблюдали околосолнечную комету семейства Крейца;
* Первый каталог гравитационно-волновых событий

27 января 2021Компания «Протон-ПМ» совершенствует производство двигателей РД-191.

Компания «Протон-Пермские моторы» совершенствует производство для серийного выпуска ракетных двигателей РД-191.

26 января 2021Спутники на благо народа

* Космические аппараты «Гонец-М» приняты в эксплуатацию;
* Спутник «Электро-Л» № 1 – юбилей работы на орбите;
* Спутники ДЗЗ продолжают оперативный мониторинг планеты;

25 января 202125 января - день студента

Вероника Павлюченко, студентка МГТУ имени Баумана занимается разработкой малого спускаемого аппарата для доставки научных грузов с МКС!

25 января 2021ВКД в гидролаборатории

Экипаж МКС-65 в ходе предстоящей экспедиции на МКС может выполнить до трёх выходов в открытый космос для поэтапной интеграции модуля «Наука» в российский сегмент. Каждый из возможных выходов поочередно отрабатывается в гидролаборатории ЦПК.

25 января 2021На Байконуре завершается проверка модуля «Наука»

На космодроме Байконур специалисты Роскосмоса завершили 80% запланированных проверок модуля «Наука». Модуль разработан РКК «Энергия» в кооперации с Центром Хруничева – для расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. Запуск «Науки» запланирован в 2021 году.

24 января 2021Зарубежные космические новости

** Китай заинтересован в международном сотрудничестве по исследованию образцов лунного грунта.
** Немецкий «Крот» не справился с задачей.
** Необычная планетная система обнаружена при помощи космического телескопа Tess

23 января 2021Обсерватория «Спектр-РГ» продолжает обзор неба

Российская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» продолжает третий обзор неба из восьми запланированных. Отсканировано уже более 5000 квадратных градусов на небесной сфере. Полученные данные позволили повысить контрастность многоцветной рентгеновской карты неба, которую продолжает накапливать телескоп eROSITA.

23 января 2021На Байконуре приступили к подготовительным работам по реализации космических программ 2021 года.

На Байконуре приступили к подготовительным работам по реализации космических программ 2021 года. В монтажно-испытательном корпусе проводится расконсервация грузового корабля «Прогресс МС-16» и пилотируемого «Союз МС-18». Их запуски запланированы в первом полугодии этого года.

22 января 2021Перспективные проекты Центра им. Келдыша

Исследовательский центр имени Келдыша планирует к середине 2021 года изготовить и испытать установку с плазмотроном для сжигания особо опасных отходов.

22 января 2021Сборка корпуса вакуумной установки

На космодроме Восточный завершается сборка корпуса вакуумной установки. Она предназначена для обеспечения испытаний герметичности агрегатов, систем и отсеков космических аппаратов и транспортных пилотируемых кораблей. Диаметр вакуумной установки - 9 метров, а вес — более 130 тонн.

21 января 2021Коррекция орбиты МКС

На сегодня, 21 января 2021 года, запланирована коррекция орбиты МКС. Коррекцию проведёт транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-14», чьи двигатели заработают в 19 часов 14 минут.

21 января 2021Аэропорт для космодрома Восточный

Роскосмос приступил к созданию на космодроме Восточный Аэропортового комплекса, строительство которого является одной из основных задач к началу лётных испытаний с 2023 года пилотируемого корабля нового поколения.

18 января 2021TGO изучает Марс

Орбитальный аппарат TGО российско-европейской миссии ExoMars-2016 запечатлел остаточные залежи льда в окрестностях Купола Сизифа в высоких южных широтах Красной планеты.

16 января 2021«Синих птиц» ждет обновление!

Три поисково-эвакуационные машины высокой проходимости Центрального военного округа пройдут модернизацию и капитальный ремонт до конца этого года. Суперавтомобили участвуют в операциях по обеспечению безопасности запусков с космодрома Байконур…

16 января 2021Астероид из группы «аполлонов»

В эти дни, в 8 миллионах километрах от Земли пролетает потенциально опасный околоземный астероид 2020 WU5. Астероид относится к группе «аполлонов» — околоземных объектов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны.

16 января 2021«Спектр-РГ» сканирует небесную сферу

Российская орбитальная рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» продолжает сканирование небесной сферы: начался третий из восьми запланированных обзоров неба. После чего обсерватория будет точечно изучать наиболее интересные объекты Вселенной.

15 января 2021Луноход Asagumo готовится покорять Луну

Британская компания Spacebit планирует отправить в этом году на Луну ровер собственного изготовления. Луноход, имеющий официальное название Asagumo, не будет перемещаться на колесах или гусеницах, у него другие средства передвижения...

15 января 2021На Восточном построят стартовый стол для ракеты «Амур-СПГ»

На космодроме Восточный построят стартовый стол для ракеты «Амур-СПГ». Возведение стартового стола для ракеты-носителя станет элементом третьей очереди строительства космодрома Восточный. Эти и другие новости с космодрома и города Циолковский…

11 января 202161-й год ЦПК имени Ю. А. Гагарина

11 января 1960 года директивой Главкома ВВС был образован Центр подготовки космонавтов.
Кинохроника ЦПК от самого начала большого космического пути до сегодняшнего дня в фильме телестудии Роскосмоса "Создать космонавта"

06 января 2021Виброизолятор для новой ракеты

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва успешно провели испытания виброизоляторов. Они изготовлены для новой перспективной ракеты-носителя "Союз-5".

05 января 2021Радиотехнический комплекс «Садко» для спутников «Гонец-М»

АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (входит в холдинг РКС) завершило испытания бортовых радиотехнических комплексов «Садко», предназначенных для космических аппаратов связи «Гонец-М», образующих низкоорбитальную группировку многофункциональной системы персональной спутниковой связи.

04 января 2021Новый директор «Протон -ПМ»

В последние дни 2020 года состоялось новое назначение на пермском предприятии «Протон -ПМ». Совет директоров компании, которая входит в структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос», избрал нового руководителя предприятия. Им стал Иван Краснов. Ранее Иван Владимирович занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам Энергомаша.

03 января 2021Летящий к Солнцу космический аппарат Solar Orbiter совершил манёвр у Венеры

Летящий к Солнцу космический аппарат Solar Orbiter совершил манёвр в гравитационном поле планеты Венеры. Это первая коррекция зонда на пути к нашему светилу.

03 января 2021Новые памятники Гагарину

Два новых памятника «космонавту номер один» Юрию Гагарину появились на Земле в 2020 году. Первый – в Амурской области, на космодроме Восточный, второй – в Южно-Африканской республике.

02 января 2021Астрономы рассмотрели джет Блазара

Астрономы смогли при помощи наземных радиотелескопов рассмотреть джет Блазара. Он существовал, когда нашей Вселенной было менее миллиарда лет! Блазары - это активные ядра далеких галактик, в центре которых находятся сверхмассивные черные дыры, испускающие релятивистские струи - или «джеты».

01 января 2021На Восточном приступили к монтажу облицовки газохода на стартовом комплексе «Ангары»

Специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры ведут работы на космодроме Восточный по монтажу облицовки газоотражателя пускового стола стартового комплекса для ракеты-носителя семейства «Ангара».

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео