Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

28 февраля 2020«Фрегаты» на Восточном

На космодром Восточный прибыли сразу четыре разгонных блока «Фрегат», созданные в химкинском «НПО Лавочкина». Разгонные блоки будут использоваться в пусковых кампаниях этого года с Восточного.

25 февраля 2020«Космо-Хакатон»

«Космо-Хакатон» — это серия мероприятий, организованных Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» (федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум») по профильному тематическому направлению «Космоквантум». В его рамках команды воспитанников детских технопарков «Кванториум» на базе предприятий ракетно-космической отрасли совместно с ведущими отраслевыми экспертами решают инженерно-технические задачи в интересах развития российской космонавтики.

21 февраля 2020День защитника Отечества. Поздравление с борта МКС

С борта Международной космической станции командир экспедиции МКС-62 космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка поздравляет россиян с Днём защитника Отечества.

20 февраля 2020С космодрома Плесецк стартовала ракета космического назначения «Союз-2» (Телеканал «Звезда»)

20 февраля с космодрома Плесецк в Архангельской области впервые в этом году стартовала ракета «Союз-2.1А» с космическим аппаратом «Меридиан-М». Пуск осуществил боевой расчет Космических войск ВКС Минобороны России в 11.24 по московскому времени.

15 февраля 2020Две Анны: встреча в музее

В московском Музее космонавтики прошла встреча одной из первых женщин-астронавтов НАСА Анны Ли Фишер и космонавта Роскосмоса Анны Кикиной. Две Анны рассказали о своём пути в космос и ответили на вопросы зрителей.

07 февраля 2020МКС-61: экспедиция завершилась

В четверг, 6 февраля завершилась 61-я долговременная экспедиция на МКС. В спускаемом аппарате корабля «Союз МС-13» с орбиты вернулся экипаж с позывным «Утёсы»: космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано и астронавт НАСА Кристина Кук. Вечером этого же дня Александра Скворцова торжественно встретили на аэродроме Чкаловский.

06 февраля 2020Экипаж корабля «Союз МС-13» вернулся на Землю

Экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-13», отстыковавшийся в 08:50 мск от Международной космической станции, в 12:13 мск благополучно вернулся на Землю. Все операции по спуску и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие космонавта Александра Скворцова и астронавтов Луки Пармитано, Кристины Кук хорошее.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео