Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

25 июля 2018Первая женщина в открытом космосе

25 июля 1984 года Светлана Савицкая стала первой женщиной Земли, совершившей выход в открытый космос. За бортом станции «Салют-7» Савицкая работала больше трёх с половиной часов. За это время вместе с космонавтом Владимиром Джанибековым они провели испытания уникального ручного инструмента для сварки металла в безвоздушном пространстве. Светлана Евгеньевна Савицкая - лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

19 июля 2018«Роскосмос» 2.0 – ключи успеха

Президент России Владимир Путин провел совещание с руководством Роскосмоса и обозначил ключевые направления развития российской ракетно-космической отрасли.

17 июля 2018Ракете-носителю «Союз-5» - быть

Госкорпорация «Роскосмос» подписала соглашение с РКК «Энергия» о создании космического ракетного комплекса среднего класса нового поколения с ракетой-носителем «Союз-5». Церемония подписания состоялась в обновленном павильоне «Космос» на ВДНХ.

16 июля 2018"Союз-Аполлон": встреча над Эльбой

17 июля 1975 года, на высоте 225 километров над Землей встретились два космических корабля: «Союз» и «Аполлон». Эта историческая встреча на орбите стала началом советско-американского сотрудничества на космическом комплексе «Мир», а позднее и на МКС. Многие политологи полагают: 17 июля 1975 года стало первым и главным шагом к завершению холодной войны.

10 июля 2018Космический грузовик "Прогресс МС-09" пристыковался к МКС

Транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-09" пристыковался к Международной космической станции (МКС), впервые долетев до нее по сверхкороткой схеме. При этом полет длился около четырех часов.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео