Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

31 января 2017Полёты к орбитальной станции и на Луну

Депутат Государственной Думы Денис Кравченко посетил РКК «Энергия», ознакомился со стендом отработки новейшей пилотируемой техники и попробовал управлять новым космическим кораблём «Федерация».

31 января 2017Москвичам покажут «Луну-9» и «Венеру-7»

Автоматическая межпланетная станция «Луна-9», космический аппарат серии «Прогноз» и спускаемый аппарат «Венера-7». Полномасштабные макеты этих и не только образцов космической техники будут представлены в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

28 января 2017«Союз-СТ-Б» со спутником Hispasat успешно стартовал с космодрома Куру

28 января 2017 года со стартовой площадки в Гвианском космическом центре в 04:03 мск успешно стартовала ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с космической головной частью в составе разгонного блока «Фрегат-МТ» и европейского телекоммуникационного спутника Hispasat AG-1.

26 января 2017Тренировки по зимнему "выживанию"

Завершилась тренировка условного экипажа в составе космонавта РОСКОСМОСА Николая Тихонова, астронавта NASA Ника Хейга и инструктора ЦПК Игоря Переверзева. Экипаж «выживал» в подмосковном лесу 48 часов. За это время участники тренировки выполнили переодевание в теплозащитные костюмы внутри спускаемого аппарата, отработали действия, связанные с «постройкой» временного жилья, получили опыт работы по оказанию медицинской помощи и взаимодействию с поисково-спасательными службами.

25 января 2017Путин спел со студентами песню про космос

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова спел вместе с ними под гитару песню «14 минут до старта». В этом году в МГУ открывается новый факультет - космический.

25 января 2017Мы воплощаем мечту

К Дню студента. Целый ряд ВУЗов России готовит выпускников для работы в космической отрасли. В этом году начнется прием на космический факультет МГУ. Главные кузницы кадров по прежнему МГТУ им. Баумана и Московский авиационный институт.

24 января 2017Звёздное возвращение в Звёздный

В Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина торжественно встретили экипаж экспедиции МКС 48/49. На Землю они вернулись в конце осени, а сейчас завершился период их реабилитации. Такие встречи космонавтов и астронавтов – традиция Звёздного городка.

19 января 2017Новобранцы космодрома

Встреча руководства «ЦЭНКИ» с выпускниками МАИ, которые мечтают работать на российских космодромах. По соглашению между ЦЭНКИ, МАИ и правительством Амурской области молодые специалисты поедут работать на космодром «Восточный».

17 января 2017Первый после Главного. К 100-летию В.П. Мишина

18 января 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Василия Павловича Мишина, выдающегося российского ученого и конструктора ракетной техники, заместителя С.П. Королёва, а впоследствии и главного конструктора ЦКБЭМ (ОКБ-1), одного из основоположников практической космонавтики, академика Российской Академии Наук и Героя Социалистического Труда.

17 января 2017305-й день рождения празднует Военно-космическая академия имени Можайского.

Академия ведет свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I в 1712 году. Сегодня это современный вуз, в котором готовят офицеров с инженерными знаниями для частей и подразделений Воздушно-космических сил.

17 января 2017Экология и космос

В России стартовал Год экологии. Этому будет посвящен и VIII Невский международный экологический конгресс, который пройдёт весной в Санкт-Петербурге. Однако есть проблемы не только земные, но и космические: как уберечь околоземное пространство от космического мусора и не допустить дальнейшего засорения ближнего космоса фрагментами ракет, разгонных блоков и старыми спутниками.

16 января 2017В МГУ открывается факультет космических исследований

В главном вузе страны - МГУ имени Ломоносова - в этому году появится новый факультет - космических исследований. Первых студентов примут уже в сентябре. Об этом сообщил ректор учебного заведения Виктор Садовничий на Дне открытых дверей. Приоритетными предметами на новом отделении будут математика, биология, астрономия, химия.

14 января 2017SpaceX успешно посадила ступень ракеты на платформу в океане

Американская частная космическая компания SpaceX совершила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT. Ракета Falcon 9 стартовала с американского космодрома Ванденберг в Калифорнии 14 января в 20:54 (мск). Через восемь минут после старта первая ступень ракеты успешно приземлилась на плавучую платформу в Тихом океане.

12 января 2017Сергею Королеву 110 лет

12 января 2017 года исполнилось 110-лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва - выдающегося советского конструктора ракетно-космической техники.
Без 12 января "возможно" не было бы и 12 апреля - полета Юрия Гагарина в космос.

10 января 2017Прощание с командиром «Бурана»

10 января в г. Жуковский простились с космонавтом, заслуженным лётчиком-испытателем СССР, Героем Советского Союза, президентом международной ассоциации «Земля и космонавтика» Игорем Петровичем Волком. Он был командиром отряда лётчиков, которых готовили для управления советским ракетопланом «Буран». Летал и на орбитальную станцию «Салют-7». После ухода из отряда космонавтов Игорь Волк работал начальником Лётно-испытательного Центра ЛИИ имени М.М. Громова.

07 января 2017Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством российский экипаж МКС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вышел на связь с экипажем МКС, чтобы поздравить космонавтов с праздником Рождества Христова. Патриарх назвал работу российских космонавтов "делом мира". Он отметил, что у экипажа МКС великие задачи, которые они выполняют в то время, пока "всякий конфликт наносит вред человеческой жизни". Он также отметил, что Рождество – это праздник именно мира, добра и чистоты.
Патриарх пожелал космонавтам здоровья, сил, помощи.

06 января 2017Астронавты NASA установили три новые батареи на внешней поверхности МКС

Астронавты НАСА Роберт Кимброу и Пегги Уитсон завершили установку трех новых литий-ионных батарей на внешней поверхности МКС и приступают к выполнению дополнительных заданий на внешней поверхности станции, сообщает НСН со ссылкой на НАСА. Таким образом, астронавты совершили первый выход в открытый космос в 2017 году.

06 января 2017Китай запустил в космос телекоммуникационный спутник

Китай запустил в космос телекоммуникационный спутник нового поколения. Его вывела на орбиту ракета-носитель «Чанчжэн» - запуск прошел с космодрома Сичан в штатном режиме. Аппарат должен обеспечить устойчивый сигнал спутниковой связи на территории всей страны. Кроме того, его будут использовать для проведения длительных телетрансляций.

05 января 2017Путин выразил соболезнования в связи с кончиной летчика-космонавта Игоря Волка

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной летчика-космонавта, Героя Советского Союза Игоря Волка, отметив его вклад в освоение космоса, сообщает пресс-служба Кремля.
«Игорь Петрович подавал пример мужества и ответственности, неравнодушия и верности долгу. Был бесконечно предан профессии» , - говорится в телеграмме президента.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео