Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

30 декабря 2014Дед Мороз в ЦУПе

Дед Мороз в Центре управления космическими полётами, поздравил экипаж Международной космической станции с наступающим Новым Годом!

30 декабря 2014Космонавты с борта МКС поздравляют землян с наступающим Новым годом

Космонавты Александр Самокутяев, Антон Шкаплеров и Елена Серова с борта Международной космической станции поздравляют землян с наступающим Новым годом!

28 декабря 2014С Байконура стартовал "Протон-М" с европейским спутником

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и европейским спутником "Astra 2G". Это — заключительный запуск с Байконура в этом году. Спутник Astra 2G, изготовленный компанией Airbus Defence and Space по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург), должен покрыть сигналом страны Европы, Западной Африки, а также Ближнего и Среднего Востока.

27 декабря 2014Ракета-носитель "Союз" стартовала с Байконура

С космодрома Байконур успешно стартовала ракета "Союз-2" с новым спутником "Ресурс-П". Это уже второй запуск подобного спутника, первый прошел 25 июня 2013 года. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию запуска ракеты при содействии студии Роскосмоса.

26 декабря 2014Основной элемент. Телескоп

Как заглянуть в самые глубины Вселенной, можно ли увидеть край нашей Галактики и разглядеть взрыв сверхновой звезды где-то за миллиарды световых лет от нас? Астрономы и астрофизики делают это постоянно. У них есть уникальный инструмент, позволяющий им видеть с Земли то, что недоступно другим. (Россия 24)

25 декабря 2014С космодрома Плесецк осуществлён успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»

25 декабря в 6 часов 01 минуту московского времени со стартового комплекса площадки 43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») выполнен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с космическим аппаратом связи.

24 декабря 2014Байконур готовится к новым стартам

На космодроме Байконур продолжается активная подготовка к предстоящим пускам завершающегося 2014 года. 23 декабря осуществлён вывоз сразу двух ракет-носителей на стартовые комплексы космодрома.

23 декабря 2014О первом пуске ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5"

23 декабря 2014 года в 08:57 по московскому времени состоялся первый пуск испытательной ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса с космодрома «Плесецк».

20 декабря 2014Эксклюзивное интервью космонавта Елены Серовой. О семье, невесомости, бактериях и будущем человечества

С сентября на МКС работает первая российская женщина-космонавт Елена Серова. Со станции она дала интервью телеканалу "Россия 24".

20 декабря 2014Космическая стройка.

В наступающем году с космодрома "Восточный" состоится запуск ракетоносителя "Союз-2". Большая часть объектов уже сданы, ведется монтаж оборудования. Как идет стройка в суровых условиях таежной зимы? Где будут жить сотрудники и строители "Восточного"? И кто нашел на "космической" стройке земную любовь? (Россия 24)

19 декабря 2014Год в космосе: на МКС отправляется длительная экспедиция

Уже в следующем году на МКС отправится экспедиция, которая проведет на орбите целый год. Полет станет рекордным по продолжительности и поможет по-новому оценить возможности человека в космосе. В Париже уже прошла пресс-конференция участников экспедиции - россиянина Михаила Корниенко и американского астронавта Скотта Келли. Вернуться на Землю они планируют только весной 2016 года.

19 декабря 2014НАСА готовит десант на астероид

НАСА хочет высадить десант на астероиде - на проект собираются потратить полтора миллиарда долларов. По словам ученых, эксперимент подскажет, как быть с угрозой от астероидов, а кроме того, полученный опыт позволит подготовить полет в дальний космос. Захватить астероид, по прогнозам, получится не раньше, чем через пять лет, а высадить туда людей - лет через 10.

18 декабря 2014"Союз" стартовал с космодрома Куру

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с четырьмя космическими аппаратами связи O3b, изготовленными для компании-оператора O3b Networks (Великобритания), стартовала в 21:37 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане. (ТВЦ)

16 декабря 2014Пресс-конференция руководителя Роскосмоса О. Н. Остапенко по итогам работы агентства в 2014 году

15 декабря 2014 года состоялась пресс-конференция руководителя Федерального космического агентства Олега Николаевича Остапенко. Конференция была посвящена итогам работы в 2014 году.

16 декабря 2014400-й "Протон" оставил в небе загадочные следы

Разгонный блок "Бриз-М" и российский телекоммуникационный космический аппарат "Ямал-401" отделились от третьей ступени ракеты "Протон-М", стартовавшей в ночь на 15 декабря с Байконура.

14 декабря 2014В США открыли аллею в честь Юрия Гагарина и Нила Армстронга

В американском городе Хьюстон открыли аллею в честь первого в мире космонавта Юрия Гагарина и первого человека, ступившего на Луну, Нила Армстронга. Зеленая пешеходная зона из 200 молодых дубов располагается рядом с деловым центром города. Заслуги советского и американского покорителей космоса увековечивают два гранитных камня с памятными табличками.

12 декабря 2014Мир в цифрах. Пилотируемые космические полеты

Мир в цифрах. Пилотируемые космические полеты. (Россия 24)

09 декабря 2014День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.
Герои России Антон Шкаплеров, Александр Самокутяев и космонавт Елена Серова с борта МКС поздравляют Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы с праздником.

05 декабря 2014НАСА успешно запустило экспериментальный "Орион"

В свой первый испытательный полет с космодрома на мысе Канаверал отправился новый американский космический корабль многоразового использования Orion. В космос его вывела ракета-носитель Delta-IV.

04 декабря 2014Метеорит или НЛО: ученые выясняют, что упало с неба в карельское озеро.

Жители Карелии обсуждают метеорит, который прилетел прямо в одно из озер Сегежского района. Местные жители наперебой рассказывают, что огненный шар пробил во льду дыру метров 12 в диаметре. А на дне водоема обнаружили воронку.

02 декабря 2014Россия в цифрах. Космические запуски

Россия в цифрах. Космические запуски. Графика компании "Меркатор". Телеканал "Россия 24".

01 декабря 2014Запуск спутника "Глонасс-К" прошел в штатном режиме

С космодрома Плесецк запущен спутник навигационной системы нового поколения. Проработать на орбите он сможет около десяти лет. Это почти в два раза дольше, чем служили предыдущие аппараты. Старт прошел в штатном режиме. Сейчас в составе отечественной орбитальной группировки насчитывается более 130 космических аппаратов различного назначения, основная часть из которых находится на управлении войск Воздушно-космической обороны, которые отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео